首页 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 查看信件

信件内容
受理编号:
姓名: 李** 性别:
年龄: 职业:
证件类型: 证件号码:
联系电话: 电子邮件:
联系地址:
信访部门: 市财政局
主题: 超大型墓地
内容:       清明时节,按照中国人的习惯,常常要到墓地祭扫,墓地,是人们寄托哀思、表达情感的所在;但在有些人心目中,墓地似乎成了显示身份和炫耀财富的工具,甚至不惜占地毁林修建豪华墓地。
高州市镇江镇那射岭出现了一座皇陵式的超大型墓地。据了解此墓地是原镇江镇日久冲新塘村民刘兴阁为其及其家人建造的活人墓。那射岭是镇江镇一个风景秀丽的旅游景点。在此建一个皇陵式的活人墓令周边的村民十分气愤且在当地形成一股极其恶劣的影响。如此豪华的墓地明显是超出殡葬条例的规定。按殡葬管理相关规定,农村一个土葬墓的占地面积不能超过3平方米。此墓地占地面积一亩多,属超豪华墓地,违反了殡葬管理相关规定。在现在提倡文明火葬的今天,希望高州市民政部门能严肃处理。还村民山林并肃清此恶劣的影响。
附件: 暂不提供查看
问题类别: 建言献策
如果您的信件是举检投诉,请点击"网上投诉"写信。
是否公开: 公开
回复信息
处理部门: 市财政局 处理结果: 已处理完
回复内容:
copyright 2016 www.gaozhou.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备 14054371号
主办单位:高州市人民政府 维护单位:高州市府办
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器
系统设置
请您选择主题颜色