首页 >> 政民互动 >> 建言献策 >> 查看信件

信件内容
受理编号: 201908161884
姓名: 黄** 性别:
年龄: 保密 职业:
证件类型: 身份证 证件号码: 44***
联系电话: 1342*** 电子邮件: 146***
联系地址: 沙河南一区199号
信访部门: 市交通局
主题: 整治交通乱象必须以发展完善城市公共交通设施为前提
内容: 随着社会发展,市民对出行的需求与日俱增,但高州市城区的公交设施十分不完善,很多人不是不想乘坐公交车,而是公交车不人性化,不规范化,覆盖区域不全,导致三轮车,摩的等非法营运车辆的乱象迟迟不能解决。希望市交通局完善公交设施,更新公交车辆,扩大覆盖面积,增加公交线路及车次密度,规范候车亭设施,优先考虑广大学生群体的出行需求。学生出行如高州中学的公交只有一条线路,无法为不住在那边的学生提供上下学的公共交通条件。希望能够采纳,谢谢!
附件: 暂不提供查看
问题类别: 建言献策
如果您的信件是举检投诉,请点击"网上投诉"写信。
是否公开: 不公开
回复信息
处理部门: 市交通局 处理结果: 已处理完
回复内容: 关于黄先生提出的我市城区公交设施不完善,不规范等原因导致市民不愿乘坐公交车,三轮车、摩的非法营运乱象不能解决等问题回复如下: 一、城市公共汽车属于公益性行业,一直执行政府主导的低票价运营。我市城市公交运营主要的三条线路因受茂名交投公司G1公交线路的冲击(三轮车、摩的等非法营运横行)致经营严重亏损,部分公交车停运。现在市区正常营运的公交车有24辆,运力较为紧张,发车时间间隔相对延长。为缓解车辆少、发车时间间隔长、市民乘车不方便等状况,我局已责成我市公共汽车有限公司,及时化解内部矛盾,理顺公交车运营机制,恢复停运的公交车,进一步优化市区运行线路,完善站牌、候车亭等公交基础设施建设,继续加强公交运营规范化管理,为市民提供更好的出行服务。 二、上落站牌的站点名称及发车时间沿用旧版,已不适应现状。我局已责成我市公共汽车有限公司对市区的站牌、发车时间按现行状况进行更新,对已不继续运行的部分线路站牌进行清理覆盖。 三、三轮车、摩的不属我局管辖范围,应将此类非法营运车辆的问题反映到交警和城管。我市城区范围较小,由于三轮车、摩的等非法营运导致我市公交车运营更加艰难。如果相关部门能采取强力有效措施消灭此类非法营运车辆,会改善我市公益性的公交车运营环境,进入良性的运行。 四、我局会进一步优化公交线路,优先考虑出行密集的人群,但像高州中学、市区各学校门前的线路,由于接送学生家长的私家车较多,每到上下课期间都挤得水泄不通,如果类似公交车大型车辆加入,无疑更加混乱加塞,行车安全隐患较大,之前就有市民投诉我市公交车在人民医院处添堵了。 感谢黄先生对交通工作的支持!
copyright 2016 www.gaozhou.gov.cn All Rights Reserved
粤ICP备16116520号 粤公网安备 44098102441048号
主办单位:高州市人民政府 维护单位:高州市府办 网站标识码:4409810016
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器
系统设置
请您选择主题颜色